RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA ...........
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/2
Materi Pokok : Artikel
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 X Pertemuan)
Pertemuan Ke : 4 (Empat)
Kompetensi Dasar :
3.10 Mengevaluasi informasi, baik fakta maupun opini, dalam sebuah artikel yang dibaca
4.10 Menyusun opini dalam bentuk artikel
Tujuan Pembelajaran:
Mengungkapkan fakta dalam bentuk kalimat yang benar
Menyusun fakta yang ditemulan dalam artikel dalam bentuk paragraf
Model Pembelajaran
Tatap muka menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
Keterampilan Berbahasa
Keterampilan menulis
Peserta didik mampu menulis gagasan,pikiran, pandangan, pengetahuan metakognisi untuk berbagai tujuan secara logis, kritis, dan kreatif
Pemahaman Bermakna:
Keterampilan informasi dalam penulisan artikel untuk menguatkan karakter sesuai dengan profil Pelajar Pancasila.
Keterampilan menggunakan informasi lain, baik dari internet, buku, surat kabar atau sumber lainnnya untuk menilai akurasi sehingga akan terlatih lebih selektif dalam melakukan pemilihan informasi.
Pertanyaan Pemantik:
Pernahkah kamu membaca teks artikel tentang kebakaran hutan dan lahan?
Apa saja yang disampaikan dalam teks itu?
Bagaimana dampaknya bagi kehidupan keluarga dan masyarakat?
Persiapan Pembelajaran:
Menyiapkan bahan bacaan.
Menyiapkan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Menyiapkan alat evaluasi/asesmen.
Menyiapkan buku dan kamus.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Peserta didik memberi salam dan berdoa
Kompetensi Sosial-Emosional (KSE): Kesadaran Diri
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
(Budaya Positif)
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti (70 menit)
Orientasi:
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat Menyusun fakta dalam bentuk paragraf
Pendidik menyajikan materi Power Point Presentation yang berkaitan dengan artikel fakta
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi materi Menyusun fakta dalam bentuk paragraf
Mengorganisasi Peserta Didik:
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Menyusun opini dalam bentuk paragraf
Kompetensi Sosial-Emosional (KSE):
Keterampilan Relasi
Guru membagikan LKPD dan menjelaskan instruksi LKPD kepada peserta didik
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok :
Peserta didik mengumpulkan informasi terkait fakta yang dibacanya dalam artikel yang telah disediakan.
Diferensiasi Proses:
Pendidik memberikan layanan khusus sesuai kemampuan tiap kelompok.
Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang waktu penyelesaian pengerjaan LKPD (Budaya Postitif).
Mengembangkan dan menyajikan :
Peserta didik mengadakan diskusi dalam kelompok
Kompetensi Sosial-Emosional (KSE):
Keterampilan Relasi
Mengenalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah :
Pendidik menyilakan perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil kerajanya dan kelompok lain dapat menanggapi hasil yang disampaikan
Guru mengumpulkan LKPD sebagai bahan formatif.
Diferensiasi Produk:
Setiap peserta didik diberikan pilihan untuk memilih hasil projek berupa Materi Power Point, Arikel Cerita yang dicetak, Artikel Cerita yang dipublikasikan di Blog atau website
Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
Pengetahuan : Tes tulis bentuk uraian tentang Menyusun opini dalam bentuk paragraf
Keterampilan : Produk hasil menyimpulkan Menyusun opini dalam bentuk paragraf
Pelaksanaan Asesmen:
Proses bekerja dalam kelompok
Hasil kerja kelompok.
Hasil asesmen individu.
Kriteria Penilaian:
Penilaian proses: berupa catatan/Eksposisi kerja saat diskusi kelompok.
Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100
Refleksi Guru:
Apakah kegiatan belajar berhasil?
Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
Apa yang menurut Anda berhasil?
Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?
Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
Apakah seluruh peserta didik mengikuti Pembelajaran dengan baik?
Refleksi Peserta Didik:
Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pembelajaran ini?
Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami Pembelajaran ini?
Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?
Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
Sarana dan Prasarana
Perpustakaan, buku, LCD/video, komputer, jaringan internet, majalah
Daftar Pustaka
Kamus Besar Bahasa Indonesia:
https://kbbi.kemdikbud.go.id/
Penyusunan modul ajar:
https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/toolkits/vzZyeMyZpd
Permendikbud No 50 Tahun 2015 tentang Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia.
Guru Mata Pelajaran
Langkah-Langkah Model Pembelajaran Problem Based...
Langkah-Langkah Model Project Based Learning...
2 Guru
7 Prestasi
12 Download
300212 Pengunjung